Blitz-Studio

Суббота, 27.04.2024, 02:33
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Главная » 2008 » Октябрь » 9 » Список терминов и жаргонизмов, встречающихся при обсуждении фотографии в интернете и в жизни
Список терминов и жаргонизмов, встречающихся при обсуждении фотографии в интернете и в жизни
03:21
SLR Camera
SLR Camera (Single-Lens-Reflex) — обычный зеркальный фотоаппарат (зеркалка) с одним сменным объективом. Обычно под SLR подразумевают пленочный фотоаппарат. Для цифровых зеркалок используют сокращение DSLR.



AE (Auto Exposure) Lock
Режим запоминания экспозиции (выдержка + диафрагма). Чаще всего этот режим используется в нестандартных условиях освещения (одни участки очень светлые, другие слишком темные, быстро меняющееся освещение и т.п.). В этом режиме можно замерить экспозицию по одному участку фотографируемой сцены, переместить фотоаппарат в желаемом направлении и сделать снимок с теми же экспо-параметрами.

На большинстве фотокамер режим AE Lock включается полунажатием спусковой кнопки (если камера автофокусная, то при этом, как правило, запоминается также и фокусировка); на некоторых профессиональных и полупрофессиональных моделях предусмотрена отдельная кнопка для запоминания экспозиции.
Есть ли у вашего фотоаппарата это режим и как он включается, можно узнать из инструкции к фотоаппарату.



VGA
VGA - режим работы дисплея в разрешении 640х480 точек.



DPI
Dot per inch (DPI) – число точек на дюйм при выводе изображения на бумагу или экран. Само по себе изображение не имеет этой характеристики. Например, некоторое изображение имеет размер, 1024х768 точек. Если это изображение выводить на дисплей компьютера с разрешением 72 DPI, то изображение растянется на весь экран. Если это же изображение распечатать на принтере с разрешением 300 DPI, то получится маленькая картинка.

Твердо запомните факт: у изображения нет DPI, этот параметр возникает только при выводе изображения на экран или бумагу. DPI может меняться, при этом меняется размер изображения, но качество изображения не меняется. Визуально одно и то же изображение, напечатанное с разрешением 300 DPI (маленькая картиночка), может казаться очень качественным, а на большом плакате с разрешением 36 DPI может казаться некачественным.



EXIF
Еxchangeable Image File (EXIF) – некая стандартная информация о параметрах съемки (какой фотоаппарат, какой объектив, какая выдержка, какая диафрагма, дата и время съемки и т.д.), запихиваемый фотокамерой внутрь каждого RAW-, TIFF- или JPEG-файла. Многие программы умеют показывать эти параметры (например, Фотошоп или ACDC).

Вот пример содержимого EXIF:

FileName = 1024985.jpg
FileDateTime = 1200426185
FileSize = 160423
FileType = 2
MimeType = image/jpeg
SectionsFound = ANY_TAG, IFD0, THUMBNAIL, EXIF
[COMPUTED] html = width="900" height="600"
[COMPUTED] Height = 600
[COMPUTED] Width = 900
[COMPUTED] IsColor = 1
[COMPUTED] ApertureFNumber = f/20.0
[COMPUTED] UserComment = KIF+79184119328drakon-ptery.narod.ru
[COMPUTED] UserCommentEncoding = ASCII
[COMPUTED] Thumbnail.FileType = 2
[COMPUTED] Thumbnail.MimeType = image/jpeg
Make = NIKON CORPORATION
Model = NIKON D70
Orientation = 1
XResolution = 720000/10000
YResolution = 720000/10000
ResolutionUnit = 2
Software = Adobe Photoshop CS3 Windows
DateTime = 2008:01:15 22:25:42
Exif_IFD_Pointer = 216
[THUMBNAIL] Compression = 6
[THUMBNAIL] XResolution = 72/1
[THUMBNAIL] YResolution = 72/1
[THUMBNAIL] ResolutionUnit = 2
[THUMBNAIL] JPEGInterchangeFormat = 918
[THUMBNAIL] JPEGInterchangeFormatLength = 5625
ExposureTime = 1/13
FNumber = 20/1
ExposureProgram = 3
ISOSpeedRatings = 200
ExifVersion = 0221
DateTimeOriginal = 2008:01:15 14:11:18
DateTimeDigitized = 2008:01:15 14:11:18
ShutterSpeedValue = 370044/100000
ApertureValue = 8643856/1000000
ExposureBiasValue = 0/6
MaxApertureValue = 50/10
MeteringMode = 2
FocalLength = 2000/10
UserComment = ASCIIKIF+79184119328drakon-ptery.narod.ru
SubSecTime = 10
SubSecTimeOriginal = 10
SubSecTimeDigitized = 10
ColorSpace = 65535
ExifImageWidth = 900
ExifImageLength = 600
SensingMethod = 2
FileSource = 
SceneType = 
CFAPattern = [1][1][1]
DigitalZoomRatio = 1/1
FocalLengthIn35mmFilm = 300
Sharpness = 1





EV
Exposure Value (EV) - уровень экспозиции, экспозиционное число. EV 1 соответствует при ISO 100 экспопаре 1с и F 1.4 (выдержка 1 секунда, диафрагма 1.4). Каждое последующее целое число EV соответствует удвоению экспозиции. EV 2 соответствует экспопаре 2с и F 1.4 или экспопаре 1с и F 2.0 или экспопаре 0.5с и F 2.8 и т.д.



AEL, AE, Lock
Auto-exposure Lock - блокировка (запоминание) автоэкспозамера. Эта функция позволяет произвести замер экспозиции по важной области сюжета, а затем перекомпоновать кадр.



Prosumer, просьюмерка
Продукция для «продвинутых» любителей. Обычно продукты этой группы имеют некоторые профессиональные возможности, но при этом имеют цену сопоставимую с продукцией для любителей.



ISO (International Organization for Standardization)
Вообще-то изначальное значение этой аббревиатуры – «Международная организация по стандартизации». В фотографии «ISO» используется для обозначения светочувствительности фотоматериалов. Стандарт ISO был введен в 1983г и заменил устаревшие обозначения ASA и DIN



DSLR
Digital Single Lens Reflex Camera (DSLR) - Цифровая зеркальная фотокамера.



Speed
В англоязычной литературе по фотографии означает чувствительность пленки или другого материала. Обычно выражается в единицах ISO.



TIFF
TIFF (Tagget Image File Format) - формат изображения, обеспечивающий сохранение изображения без потери качества. Данный формат позволяет сохранять данные без сжатия или может использовать сжатие LZW, обеспечивающее полную сохранность исходных данных.



RAW
RAW - формат записи изображения. Он позволяет записать картинку в таком виде, в котором ее "увидела" матрица камеры. Качество записи в этом формате намного выше, чем в JPEG, поскольку в RAW используется "сжатие без потерь", либо вообще производится сохранение без сжатия.



Аберрация (англ.: aberration)
Искажение изображения, вызываемое несовершенством реальной оптической системы.



Автоматическая Экспозиционная Вилка (англ.: AEB — Auto Exposure Bracketing)
Режим, позволяющий сделать серию снимков с определенным шагом экспозиции. Один снимок делается с нормальной экспозицией, один или несколько с недодержкой и один или несколько с передержкой. Величина недодержки или передержки определяется установками камеры. Например: задав серию из 3 снимков с шагом в одну ступень, вы получите один снимок с нормальной (установленной вами или по экспонометру камеры) экспозицией, один недодержанный и один передержанный на ступень снимки.



Автоматический баланс белого (англ.: AWB — Automatic White Balance)
Автоматический баланс белого в большинстве современных цифровых камер позволяет избежать нежелательной окраски снимка, компенсируя цветовые сдвиги, вызванные окружающим освещением; улучшает качество изображения.



Апертура (англ.: Aperture)
Величина, определяющая действующее отверстие объектива. Определяется диаметром линз или диафрагмы, ограничивающими поток света, проходящий через объектив. В иностранной литературе и в обиходе слова Diaphragm (диафрагма) и Aperture (апертура) являются синонимами.



Артефакты (англ.: Artefacts)
Артефакты - видимые искажения небольших частей изображения в графических файлах. Артефакты чаще всего возникают из-за потери части информации при сохранении файла в формат JPEG.



Бленда (англ.: Hood)
Приспособление в виде цилиндра, усеченного конуса, «цветка» и т.д. из пластмассы или металла, с черной матовой внутренней поверхностью, надеваемое при съемке на объектив. Препятствует попаданию в объектив световых лучей не участвующих в образовании изображения, тем самым, предотвращая появление бликов.



Блюминг (англ.: Blooming)
Возникновение цветной каймы между очень светлыми и тёмными участками изображения, снятого цифровой фотокамерой. Возникает вследствии перетекания заряда с пикселя сенсора, получившего избыточную часть световой энергии, на соседние пиксели.



Боке (бокэ) (англ.: Bokeh)
Боке – термин, обозначающий на фотографии рисунок изображения, оказавшегося не в фокусе. Различные объективы имеют свой боке, зависящее от целого ряда причин, как объективных (например фокусное расстояние, конструкция объектива или форма диафрагмы), так и субъективных, не поддающихся однозначной классификации.

Качество боке (красивое-некрасивое) субъективно и может расцениваться различными людьми неодинаково.



Бочкообразная дисторсия (англ.: Barrel distortion)
Один из видов аберрации, вызванный тем, что степень увеличения центральной части изображения больше, чем периферийной.



Ведущее Число Вспышки (англ.: GN Guide Number)
Максимальное расстояние (в метрах или футах), на котором вспышка может осветить объект для правильной экспозиции, при диафрагме f/1 и пленке ISO100. Например: вспышка с ведущим числом 56, при съемке на пленку ISO100 и диафрагме f/5.6 правильно осветит объект, находящийся на расстоянии 10м, при съемке на пленку ISO400 – 20м. Общая формула связывающая ведущее число с диафрагмой и расстоянием: расстояние = В.Ч. / Диафрагменное число, для пленки ISO100. При съемке на другую пленку, полученное расстояние надо умножить на корень квадратный из чувствительности вашей пленки деленной на 100 (1.41 для ISO200, 2 для ISO400, и т.д.)



Виньетирование (англ.: Vignetting)
Затенение краев изображения. Обычно, возникает при использовании фильтров с широкоугольными объективами.



Выдержка (англ.: Shutter Speed)
Время, на которое открывается затвор фотоаппарата для экспонирования пленки. Наряду с диафрагмой этот параметр определяет количество света, попавшего на пленку и, соответственно, правильность экспозиции.



Выдержка «от руки» (англ.: B, Bulb)
Выдержка «от руки», т.е. затвор остается открытым до тех пор, пока вы не отпустите кнопку спуска или, в некоторых фотоаппаратах, пока не нажмете кнопку спуска повторно.



Высокий ключ (англ.: High Key)
Специфические изобразительные приемы, приводящие к нежным по градации, почти воздушным и мягким снимкам, которые почти целиком состоят из «белого» с очень светлыми серыми тонами.



Гиперфокальное расстояние (англ.: Hyperfocal Distance)
Минимальное расстояние от объектива до такой плоскости в пространстве предметов, при фокусировке на которую, задняя граница резко изображаемого пространства находится в бесконечности.



Гистограмма (англ.: Histogram)
Гистограмма - график распределения тонов на изображении. На горизонтальной оси отображается шкала яркостей тонов от белого до черного, на вертикальной число пикселей заданной яркости на изображении. Гистограмма позволяет более точно установить экспозицию.



Глубина резкости, Глубина Резкоизображаемого Пространства, ГРИП (англ.: Depth of Field)
Пространство перед и позади объекта съемки (на который производилась фокусировка) изображаемое резко.



Горячий башмак (англ.: Hot Shoe)
Контактное устройство для подключения электронной фотовспышки к фотоаппарату.



Дальномер (англ.: Rangefinder)
Оптическое устройство, позволяющее определять расстояние до объекта съемки. При помощи дальномера осуществляется фокусировка объектива фотоаппарата.



Диафрагма (англ.: Diaphragm)
Устройство в объективе, позволяющее изменять количество света попавшего на пленку. Диафрагма изменяет диаметр «отверстия» через которое свет попадает на пленку. Диаметр «отверстия» характеризуется диафрагменным числом (в обиходе – диафрагмой). В иностранной литературе и в обиходе слова Diaphragm (диафрагма) и Aperture (апертура) являются синонимами.



Диафрагменное число (англ.: F Number)
В значениях диафрагменного числа градуируются шкалы диафрагм на оправе объектива, ряд численных значений диафрагменного числа выбирается так, что он образует геометрическую прогрессию со знаменателем корень квадратный из 2 (например, 1 1,4, 2, 2,8, 4, 5,6 и т д ) При переходе от одного значения диафрагменного числа к соседнему, освещенность изменяется в два раза.



Диафрагмирование
Диафрагмирование - уменьшение действующего (светового) отверстия диафрагмы объектива. При этом уменьшается освещенность оптического изображения, образуемого объективом, и увеличивается глубина резко изображаемого пространства. Чрезмерное диафрагмирование может привести к снижению разрешающей способности объектива в результате увеличения дифракции света.



Динамический диапазон
Динамический диапазон - разность яркостей самой светлой и самой темной областей изображения. Если снимаемый сюжет содержит множество тональных переходов от очень ярких до почти чёрных тонов, то такой сюжет имеет широкий ДИНАМИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН. Динамический диапазон светочувствительного материала - характеристика способности этого светочувствительного материала регистрировать самые сильные и самые слабые экспозиции. Чем большую разность в яркости способен воспринимать светочувствительный материал, тем больший динамический диапазон он имеет (широкий динамический диапазон).



Длиннофокусный объектив (англ.: Telephoto lens)
Длиннофокусный объектив - объектив, у которого фокусное расстояние больше чем в 1,5 раза превосходит диагональ кадра(поля изображения). Длиннофокусный объектив позволяет получать крупномасштабные снимки удаленных предметов. 



Зеркальный, зеркально-линзовый объектив (англ.: Mirror Lens)
Объектив, в конструкцию которого входят зеркала, что позволяет значительно уменьшить размеры объектива. Обычно, таким образом изготавливают телеобъективы.



Зеркальный фотоаппарат, зеркалка
Объектив, в конструкцию которого входят зеркала, что позволяет значительно уменьшить размеры объектива. Обычно, таким образом изготавливают телеобъективы.



Зум-объектив Вариообьектив (англ.: Zoom Lens)
Объектив с переменным фокусным расстоянием.



ИМХО (англ.: IMHO)
IMHO - аббревиатура от англ. In My Humble Opinion, что переводится как "По моему скромному мнению" - обычно употребляется в высказываниях человеком, имеющим уважение к другому (противоположному) мнению.



Интерполяция (англ.: Interpolation или resampling)
Интерполяция - функция ,цифровых камер, позволяющая добавлять некоторое число пикселей к уже существующему изображению для увеличения его размера.



Кадрирование
Кадрирование - установка границы кадра и выбор формата изображения.



Камера-обскура, Пинхол (англ.: Camera obscura, Pinhole)
От лат. obscurus - тёмный Стеноп, прототип фотографического аппарата, представляющий собой затемнённое помещение или закрытый ящик с малым отверстием в одной из стенок, выполняющим роль объектива.



Кит (англ.: Kit)
Kit - английское слово, обозначающее "комплект". Производители фотоаппаратуры обычно добавляют слово Kit к названию товара если имеется ввиду, что товар поставляется в расширенной комплектации (с дополнительным объективом, чехлом, картой памяти и т.п.).



КМОП-сенсор (англ.: CMOS sensor)

Взято с: http://www.fotoscope.ru


Просмотров: 10562 | Добавил: blitz-studio | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 woorpCen  
0
I fervour my son! and you?

2 hodeBypepholi  
0
http://www.sarvajal.com - viagra

1 unioftommum  
0
pharmacy technicians in ohio http://onlinemedistore.com/products/colchicine.htm herb pharmacy adrenal support tonic 221605

Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Чтотакое фотография для вас?
Всего ответов: 35